SMM-продвижение

12 ключевых советов для эффективного продвижения мероприятия в интернете и не только

Организация мероприятий - очень важный элемент деятельности многих отраслей. Встречи в прямом эфире или онлайн, которые призваны привлечь определенную аудиторию, характерны для мира культуры, политики, образования или бизнеса. Каждый день в Интернете, социальных сетях, на радио или на рекламных площадках можно увидеть объявления о художественных мероприятиях, фестивалях, встречах с интересными людьми или учебных курсах, развивающих определенные компетенции. Для потребителя это означает широкий выбор, а для органайзера - довольно сложная задача.

Как правильно и эффективно организовать и продвигать мероприятие? 

Прежде чем начать рекламировать свое мероприятие, надо обдумать все шаги, которые будут предприняты. Стратегия продвижения мероприятия должна быть хорошо спланирована. Желательно создать контрольный список и отметить следующие завершенные этапы. Тем не менее важнее промоушена тщательная подготовка самого мероприятия. Даже самая лучшая реклама не спасет плохо организованное мероприятие - в прямом эфире или онлайн. Перед тем, как начать продвигать мероприятие на Facebook или в других пространствах, нужно взвесить, подходят ли место и дата встречи, будут ли приглашенные гости достаточно привлекательными для аудитории. Затем нужно определить свою целевую аудиторию, подумать, кого необходимо охватить, и начать думать о продвижении мероприятия с этой точки зрения.

Стратегия продвижения мероприятия - хороший сайт

Стратегия продвижения мероприятия - хороший сайт

Очень важным элементом эффективного продвижения мероприятия в Интернете является создание сайта мероприятия, на котором будет собрана вся самая важная информация. Помимо основных данных, таких как время и место встречи, цены на билеты (если вход на мероприятие платный) и информация о том, где их купить, на веб-сайте также должны быть указаны дополнительные данные. Будет хорошей идеей описать идею мероприятия, его основные цели или отсылки к предыдущим выпускам. Стоит представить анкеты людей, ответственных за проект, организаторов, приглашенных гостей, меценатов.

Контент должен быть конкретным, достоверным, но привлекательно представленным. Не стоит забывать про фото и ссылки на каналы, на которых проводится продвижение - профиль в Facebook, Instagram или YouTube. Можно подумать о ведении блога, посвященного этому событию. Продвижение мероприятия в Интернете - это еще и визуальный слой, поэтому сайт должен привлекать получателей.

Последовательная визуальная и лингвистическая идентификация мероприятия

Последовательная визуальная и лингвистическая идентификация мероприятия

Визуальный слой продвижения мероприятия чрезвычайно важен. Это касается не только эстетики самого веб-сайта - все рекламные элементы, независимо от типа и канала, должны сочетать в себе несколько взаимосвязанных элементов. Необходимо подумать о логотипе мероприятия или названии, написанном особым шрифтом, выбрать цвета, интересную графику и последовательно отметить как деятельность в Интернете, нужно создать и печатные материалы - буклеты, плакаты, бумажные программы. Также стоит подумать о гаджетах - пакетах, ручках или кружках, сопоставить их с характером мероприятия и объединить общей визуальной темой.

Язык и способ общения должны быть такими же связными, как и эстетический слой. Эффективное продвижение мероприятия должно основываться на последовательности - заранее надо продумать лексику, подходящий способ повествования и обязательно адаптировать его к своей целевой группе, а затем представить его реализованному общению и быть последовательным в нем.

Продвижение мероприятия в Facebook

Продвижение мероприятия в Facebook

Реклама мероприятия в Facebook в настоящее время является одной из самых популярных форм продвижения. Само слово «событие» стало ассоциироваться с характерным вариантом, предлагаемым порталом. Благодаря ему пользователи узнают о различных событиях, они могут щелкнуть, что будут в них участвовать или «заинтересованы» в них, и в ответ они получат уведомления с напоминанием о предстоящих действиях или сообщениях, размещенных на его сайте. Кажется, что сегодня нет реальных событий (или онлайн-событий) без предварительного прохождения фазы «события Facebook».

Несомненным преимуществом продвижения мероприятия на Facebook является его простота и интуитивность - как для создателей, так и для получателей. Возможность организации мероприятия на этом канале позволяет четко и точно определить дату, время, место, информацию о билетах и краткое описание предприятия. Facebook также дает возможность вставлять сообщения, ссылки, графику - одним словом - дает все инструменты, необходимые для продвижения, собирая их в одном месте.

В контексте продвижения мероприятия в Facebook не следует забывать создать фан-страницу, которая облегчит общение с заинтересованными людьми, а также станет отличной рекламой мероприятия. В его рамках можно запускать спонсируемые посты или оставаться в свободной форме.

Платная рекламная система, предназначенная для проведения кампаний на веб-сайтах, принадлежащих Facebook, позволяет охватить широкую аудиторию, в том числе тех, кто не подписан на данный веб-сайт или фан-страницу. Система Facebook Ads управляется через Менеджер рекламы - инструмент, который позволяет профилировать получателей, определять бюджет и создавать стратегию продвижения. Объявления, созданные с помощью Facebook Ads, могут отображаться в Facebook, Messenger и Instagram.

Продвижение мероприятия в Instagram

Продвижение мероприятия в Instagram

Другая популярная социальная сеть Instagram также предлагает возможность продвигать мероприятие в Интернете. Стратегия продвижения, основанная на этом веб-сайте, будет выглядеть несколько иначе, чем в контексте Facebook. Продвигая мероприятие в Instagram, нужно делать упор на фото, графику и короткие видеоролики; постараться сделать визуальное общение привлекательным, эстетичным и последовательным и не забывать о хэштегах - поместить их под добавляемыми фотографиями, чтобы пользователи могли легко найти данное мероприятие.

Если выбрать платную кампанию с использованием рекламной системы Facebook Ads, можно охватить и пользователей Instagram (как сайт социальной сети, принадлежащий Facebook).

Готовя рекламу для Instagram, надо учесть, что возрастная группа получателей меняется вместе с социальной сетью, в которой публикуются сообщения. Сегодня считается, что Facebook в основном используют сегодняшние 40-летние, а Instagram - 30-летние. Если надо привлечь молодых пользователей, стоит подумать о TikTok.

Реклама мероприятия в TikTok

Реклама мероприятия в TikTok

TikTok ориентирован на молодое поколение, ориентированное на развлечения и динамичное общение. Портал дает возможность творчески взаимодействовать с фильмами, музыкой, изображениями и редактированием, а его пользователи задают тенденции - создают и следуют им. Реклама в TikTok - это возможность для творческой, оригинальной, запоминающейся кампании, которая понравится молодым пользователям. Можно записывать короткие, максимум 15-секундные видео, создавать видеоролики из материалов веб-сайта, использовать готовые шаблоны или создавать свою собственную концепцию. Молодежь - очень важная группа получателей.

Для TikTok также можно использовать платную кампанию. TikTok Ads Manager позволяет настроить таргетинг на свою аудиторию и предоставляет инструменты для создания рекламы. Стратегия продвижения на TikTok - тоже платная - должна быть выдержана в духе портала и его характерной форме общения.

Продвижение мероприятия в LinkedIn

Продвижение мероприятия в LinkedIn

Если в планах профессиональное или деловое мероприятие, также следует подумать о продвижении в LinkedIn, где дается возможность представить мероприятие, ориентированное на определенных специалистов. LinkedIn обеспечивает очень точную рекламу благодаря возможности выбора отрасли, размера компании, положения.

Можно использовать платную рекламную кампанию LinkedIn для веб-сайта. Для этого необходимо иметь на портале как личную, так и бизнес-учетную запись, чтобы можно было связать их друг с другом.

Продвижение делового мероприятия через LinkedIn позволит охватить большую группу получателей, и, что немаловажно, они будут профилированными пользователями, соответствующими характеру мероприятия. Продвижение мероприятия положительно влияет на его имидж - оно придает ауру профессионализма и компетентности.

Реклама мероприятия в Google

Реклама мероприятия в Google

Продвижение мероприятия в Интернете? Нельзя не упомянуть возможности гиганта Интернета - поисковой системы Google. Сервисы Google позволяют размещать рекламу в самой большой сети веб-сайтов, фильмов и приложений. Сервисы контекстно-медийной сети Google позволяют - как и вышеупомянутые каналы - профилировать свою аудиторию. Благодаря продвижению мероприятия в Google можно привлечь пользователей, просматривающих веб-сайты, а также просматривающих видео на YouTube, обрабатывая электронную почту в Gmail. Стратегия продвижения мероприятия в рамках сервисов Google Рекламы заключается в привлечении получателей на основе определенных ключевых слов и соответствующим образом выбранных тем. Также в этом случае стоит использовать графику, тексты, видео или мультимедийную рекламу.
Поисковые кампании - самый узнаваемый элемент продвижения Google Рекламы. Созданные с его помощью спонсорские ссылки всегда отображаются вверху результатов поиска и помечаются словом «реклама».

Благодаря продвижению мероприятия в Google можно выбрать место, где будет появляться реклама, и детально отслеживать последствия предпринятых действий.

Реклама мероприятия на YouTube

Реклама мероприятия на YouTube

YouTube - вторая по величине поисковая система в стране, поэтому продвижение мероприятия с ее помощью также является отличным способом привлечь большое количество пользователей. Реклама на YouTube становится все более популярной, дает возможность быть просмотренной широкой аудиторией, к тому же она недорогая - если зритель пропускает рекламу, плата не взимается. Есть возможность запустить рекламную кампанию на YouTube с помощью инструментов Google Ads. В панели администрирования можно отслеживать данные по просмотрам и диапазону рекламы - таких подробных данных невозможно, например, в случае роликов, показываемых на телевидении.

Продвижение мероприятия в Интернете с помощью YouTube также делает визуальную концепцию рекламы более привлекательной. Форма видео, навязанная каналом, позволит разработать свою маркетинговую стратегию и откроет новые творческие возможности.

Раскрутка мероприятия рассылкой

Раскрутка мероприятия рассылкой

Если есть список рассылки и группа получателей, которые регулярно получают сообщения в рамках подписки на рассылку, рекомендуется использовать его для продвижения мероприятия. В последующих электронных письмах постепенно нужно раскрыть моменты программы, представлять профили гостей, докладчиков, покровителей СМИ. Необходимо создать свой список рассылки - и будут получены подписчики, если предложить им что-то взамен. Это может быть скидка на билеты (если мероприятие платное), дополнительные материалы, связанные с мероприятием, недоступные для других, или возможность участия во внеклассных встречах.

Реклама мероприятия - ставка на людей

Реклама мероприятия - ставка на людей

Немногое можно сделать, даже в контексте продвижения мероприятий, без группы преданных делу людей, посвящающих свое время, знания и опыт. Это касается как людей, занимающихся рекламой, так и самой организации мероприятия - чтобы привлечь реципиентов, нужно приглашать в свой проект узнаваемых, внушающих доверие людей. В зависимости от характера мероприятия это могут быть артисты, бизнесмены, тренеры, путешественники - специалисты в определенной области. Стратегия продвижения мероприятия должна основываться на представлении профилей приглашенных гостей и подчеркивании их профессионализма. Узнаваемый человек также может стать меценатом всего мероприятия, став своеобразным магнитом, притягивающим людей, и гарантом высокого класса и профессионализма.

Традиционные формы рекламы мероприятия

Традиционные формы рекламы мероприятия

Продвижение мероприятия в Интернете сегодня является наиболее важным элементом маркетинговой стратегии, позволяющей охватить наибольшее количество получателей. Однако это не означает, что не существует рекламы мероприятия в традиционных СМИ. Многие люди ездят на работу и с работы в машинах и слушают радио, стоя в пробках. Можно подумать о коротком динамическом предварительном просмотре эфирного события. Несмотря на то, что пользователи все больше переключаются на графические сообщения, радио по-прежнему остается отличным средством рекламы.

Если уже разработана целостная визуальная концепцию проекта, стоит подумать также об эстетических распечатках со ссылкой на онлайн-идентификацию, плакаты. Разместить их в нескольких стратегических местах - возле автобусных остановок или других местах, где может быть целевая аудитория (университеты, офисные здания, рестораны).

Не все методы продвижения мероприятия, представленные в статье, нужно реализовывать. Надо адаптировать их к своим потребностям, возможностям и характеру проекта, подумать, придерживаться ли бесплатных форм рекламы или вкладывать средства в продвижение. Чем больше каналов используется для продвижения своего мероприятия, тем больше шансов охватить широкую аудиторию.

Прежде всего, надо сосредоточиться на хорошей организации предприятия, продумать и спланировать его курс, а затем подготовить план маркетинговых действий. Необходимо быть последовательным, изобретательным и успех мероприятия обеспечен.

Разместить комментарий:
Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.