SERM

Как удалить негативные отзывы, способы и цены

[11.08.2021]

Способы удаления негативных отзывов

Давайте представим ситуацию, когда оказали некачественную услугу, ошиблись с доставкой, или сотрудник нахамил клиенту. Представили? А через пару дней вы увидели негативные отзывы о компании в интернете. Что делать? Признать ошибку, извиниться перед клиентом, предоставить бонус и устранить корень проблемы. Нет, никого убивать не надо, но если сотрудник хам, то выговор заслужил. Это жизнь, допущена ошибка, но все исправили, клиент доволен, едем дальше.

Теперь представляем недовольного клиента, который хочет скидку и всячески угрожает, хамит, прикидывается жертвой, пытается обмануть. Что делать? Прощайтесь с таким клиентом. Ваш бизнес – это ваше детище, ваша собственность, его надо защищать. В основном такие клиенты бесследно пропадают, и больше их не видно. НО!

Не всегда, НО иногда такие клиенты начинают вести себя недобросовестно, могут оставить негативный отзыв о компании или где-то разместить лживую статью без доказательств. Что делать, когда каталоги атакуют боты, на Яндекс Картах огромное количество необоснованного негатива, и это безобразие находится в топовых позициях по запросам?

Есть 4 способа удаления негативных отзывов в интернете, давайте рассмотрим каждый более подробно.

Обжаловать негативный отзыв

Как правильно обжаловать негативный отзыв

На сайте, где размещен негатив о компании, регистрируем официального представителя компании. Как только получите «галочку», можете вести диалог с клиентами от лица компании, запрашивать данные для подтверждения изложенных фактов, а также удалять негативные отзывы. Под негативом в комментариях в вежливой форме попросите «клиента» предоставить подтверждение в виде чека, фото или номера телефона для обратной связи. Если «клиент» не отвечает на запрос в течение 30 дней, вы вправе обратиться к администрации ресурса и попросить удалить негативный отзыв, так как автор не смог подтвердить факты, изложенные в его «опусе».

Платное удаление негативных отзывов

Стоимость удаления негативных отзывов

Это распространенный метод удаления негативных отзывов.  Операции проходят через кошельки, никаких гарантий. Все строится на устном соглашении. Стоимость удаления негативных отзывов из топовой позиции от 3000 до 100 000 рублей. Откуда такие цены? Потому что вместе с запросом любой поиск тут же выдает отзывы о товаре, услуге.

Пример!

Вы планируете приобрести новый ноутбук Ассеr. Вводите название компании, модель, и первой строчкой Яндекс браузер предлагает купить этот ноутбук или почитать отзывы. Естественно, сначала читаете негатив, потом изучаете положительные упоминания и на этих основах принимаете решение, поэтому компаниям важно следить за негативом з ТОП выдачи и вовремя удалять негативные отзывы. Иначе продажи будут падать, а удалять негативные отзывы, которые долго «висят» в сети - сложнее и дороже.  

Отсюда такие цены на удаление негативных отзывов. В нашей практике много подобных кейсов, когда негативные отзывы ставили под угрозу существование компании на 50+ сотрудников. Да, в голове не укладывается, но конкуренция не всегда честная, с этим надо смириться.

Обратиться в суд по поводу удаления негативных отзывов о компании

Удаления негативных отзывов через суд

Если уверены в том, что негатив о компании - фейк, а администрация ресурса не идет навстречу, можете обратиться в суд по поводу удаления негативных отзывов и законно очистить репутацию. Вам потребуется помощь юристов. Это долго, дорого, но иногда нет другого выхода. Решение суда отправляете администрации сайта, и те обязаны удалить негативные отзывы. Если этого не сделают, ресурс заблокируют.

Вытеснить негативные отзывы из топовых позиций

Вытеснение негативных отзывов

Как же можно забыть о постоянных клиентах. Предложите скидку или приятный бонус клиентам, но не забудьте указать, что привилегию получит только тот, кто оставит положительное мнение о компании. С их помощью сможете вытеснить любой негатив. Сначала работаете со всеми топовыми позициями по основным запросам, потом по смежным запросам и идем за Топ-40. Надо работать со всеми ресурсами, где есть малейшее упоминание о бренде. Это обязательно.

Если вы самостоятельно не смогли удалить негативные отзывы о вашей компании в интернете, оставьте заявку по ссылке. Мы бесплатно проведем аудит вашей компании в интернете и предложим выгодные условия для оптимального решения проблемы.

[11.08.2021]
Разместить комментарий:
Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.