Продвижение сайтов

Способ поиска трендов - похожие запросы и темы в Google Trends

Может показаться, что для SEO-специалиста Google Trends не является необходимым инструментом. Тем не менее даже здесь можно найти информацию, полезную для эффективного позиционирования или широко понимаемого брендинга.

Google Trends - незаметный инструмент для поиска фраз

Google Trends - незаметный инструмент для поиска фраз

Google Trends - это бесплатный инструмент Google, который используется для измерения популярности определенных фраз за определенный период времени. Стоит отметить, что «популярность» - это не то же самое, что «объем поиска». Популярность определяется по шкале от 1 до 100, где 100 - это наивысший показатель поискового запроса за определенный период времени в заданном месте или поисковой системе (например, YouTube). Кроме того, важно помнить, что лучше всего проверять популярность данных паролей по сравнению с другими из той же категории.

Кроме того, данные из Google Trends указывают на тенденцию, связанную с поиском данной фразы, а не с объемом поиска. Это можно проверить, например, в Планировщике ключевых слов. Так зачем вообще интересоваться тенденциями, если у нас есть доступ к Планировщику? Причин этому несколько.

В магазине появляется новый товар, и, возможно, в определенное время года он продается лучше. Благодаря Trends можно с точностью до нескольких дней проверить, когда возрастет интерес к этому товару и подготовить соответствующие рекламные акции, контент веб-сайта.
Google Trends также позволяет проверить популярность данного запроса в определенном регионе или стране мира. Такой вариант оценят все, кто планирует выходить на новые рынки. Может быть, фраза более популярна в Твери, чем в Москве или Саратове? Благодаря Google Trends можно узнать это очень быстро.
Тенденции также являются хорошим инструментом для проверки тенденций в Интернете в контексте маркетинга в реальном времени. База данных поиска обновляется регулярно, даже ежечасно. Поэтому можно легко проверить, есть ли возможность генерировать трафик или рекламу, создавая контент, тесно связанный с последним пресс-релизом, событием, запуском товара.
Нельзя забывать про конкуренцию. С помощью Google Trends можно проанализировать популярность конкурирующей компании или услуги и сравнить полученные результаты поиска с собственным предложением. Это особенно полезно, когда данные ограничены конкретным регионом страны или мира. Есть основная информация о том, как обстоят дела у конкурентов в определенном месте и в определенное время. И есть ли вообще шансы с ними соревноваться.
Google Trends также является одним из важнейших онлайн-инструментов, используемых журналистами, специалистами по связям с общественностью и политиками. Ни для кого не секрет, что если нужно быть в тренде в Twitter, Instagram или Facebook, рекомендуется сначала запустить службу Google, чтобы увидеть, что в настоящее время говорится или пишется. Это не имеет ничего общего с SEO, но политический маркетинг по-прежнему остается одним из видов маркетинга, если не самым важным.
Предложение SEO - Google Trends также дает возможность проверить релевантность ключевых слов, по которым необходимо позиционировать сайт. Это функция, которую могут использовать как люди, пытающиеся продвигать свой сайт самостоятельно, так и сотрудники интерактивных агентств.

Google Trends - инструмент для упрощенной проверки ключевых слов

Google Trends - инструмент для упрощенной проверки ключевых слов

Тенденции - не лучший инструмент для выбора фраз, по которым будет позиционироваться сайт. Тем не менее они довольно хорошо работают в качестве дополнения к Планировщику ключевых слов или другим подобным приложениям. Во-первых, Google Trends также отображает две дополнительные категории: «Связанные темы» и «Связанные запросы». Можно выбрать, какой вариант больше интересует - просто нажмите на выпадающее меню. «Связанные темы» относятся к теме поисковых запросов, которые искали пользователи. «Подобные запросы» - это конкретные фразы.

Google Trends охватывает не только то, что вводится в стандартную поисковую систему Google. На этом этапе можно проверить популярность заданных тем или фраз на основе поиска изображений или поисковой системы YouTube. Полученную здесь информацию также можно использовать для эффективного позиционирования - например, в контексте оптимизации изображений на веб-сайте или кампаний, проводимых на YouTube.

Итак, Google Trends - это полезный инструмент, который стоит использовать время от времени при выборе ключевых слов, а также, когда нужно изучить популярность определенных фраз, например, чтобы использовать их в маркетинговой деятельности.

Разместить комментарий:
Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.