Продвижение сайтов

Как подобрать ключевые слова?

Определение ключевых слов для данной отрасли - один из основных элементов интернет-маркетинга. Их умелый подбор, а затем эффективное вплетение их в публикуемые тексты, позволит привлечь клиентов, опередив конкурентов. Существует множество инструментов для поиска релевантных слов, к тому же они общедоступны. Так стоит ли пользоваться помощью позиционера?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует знать несколько фактов.

Как поисковые системы находят мой сайт по ключевым словам?

Поиск сайта по ключевым словам

Целью почти каждой маркетинговой кампании в Интернете является нацеливание на ключевые слова, которые пользователи вводят на сайт. Наличие этого сайта в поисковой системе во многом зависит от количества и качества размещенных на нем ключевых слов. Под "размещением" подразумевается включение этих слов в содержание, заголовки, дополнения к описаниям фотографий и многое, многое другое.

Следуя этому примеру - если есть «секретные знания» о том, что пользователи вводят в поисковую систему, можно оптимизировать веб-сайт так, чтобы его часто искали в Google и Яндекс. Размещение в домене замаскированных ключевых слов из домена, который он представляет, позволяет повысить его видимость.

Это приводит к достижению высоких позиций по ключевым словам и, таким образом, увеличивает количество реальных входов в домен и увеличивает трафик на подстраницах и интерес пользователей к вашему предложению.

Актуальны ли исследования ключевых слов?

Исследования ключевых слов

Зачем это вообще делать, когда Google и Яндекс предоставляют огромное количество факторов ранжирования, которые влияют на положение фраз и видимость доменов, а размещенные на сайте ключевые слова являются лишь одним из компонентов этого списка?

Ключевые слова стоит анализировать. Раньше единственным правильным и эффективным способом быстро оказаться в ТОП-10 по многим ключам было их искусственное размещение в содержимом страницы и даже их скрытие (например, с помощью белого шрифта).

Поисковая система уделяла приоритетное внимание оценке сайта по проценту размещенных на нем ключевых слов по отношению к общему тексту. Количество важнее качества. Более того, эти фразы были втиснуты в бесконечное количество ключевых слов в мета-теге (то есть в коде веб-сайта), что, да, именно для этого и было предназначено, но его возможности определенно слишком интенсивно использовались позиционерами.

Все вышеизложенное больше не работает. Более того, обман роботов Google и Яндекс карается. Поисковые системы постоянно корректируют свой алгоритм, чтобы предоставлять пользователям только качественные результаты. Внедрение необходимого количества правильных и искомых ключевых фраз в домене теперь является довольно специализированным навыком. Базовых знаний недостаточно, поэтому все больше владельцев доменов обращаются за помощью к специалистам в сфере интернет-маркетинга и SEO.

Как правильно подобрать ключевые слова для позиционирования? ТОП 7 популярных способов

Как подобрать ключевые слова для позиционирования

Позиционирование - это область интернет-маркетинга, основанная на оптимизации веб-сайта таким образом, чтобы он чаще и точнее отображался в результатах поиска, например, Google и Яндекс.

Итак, с чего начать исследования в поисках наиболее важных ключевых слов для отрасли, которые принесут увеличение трафика в домен? Имеют ли значение ключевые слова? Каковы намерения пользователя поисковой системы? Можно ли самостоятельно искать ключевые слова?

Вначале владельцу сайта нужно ответить на три самых важных вопроса: "Какие ключевые слова ищут мои потенциальные клиенты?", "Насколько эти слова важны для моего бизнеса?", "Какой у них потенциал?", "Как разместить эти слова в контенте на странице?".

Ниже изложены наиболее популярные способы поиска по ключевым словам, имеющим отношение к веб-сайту.  

1. Первый шаг прост: нужно провести мозговой штурм и наметить продвижение того, какие категории или элементы предложения - веб-сайт, который больше всего интересует. Хорошо зная свою нишу, сразу понятно, какую информацию чаще всего ищут клиенты и что больше всего интересует для увеличения продаж. Составляя такой список, нужно ориентироваться не только на свои основные направления деятельности, но и на конкретный продукт, группу товаров или спектр услуг.

Затем надо составить первоначальный список ключевых слов, которые подойдут. На этом этапе не нужно знать, верны ли эти слова, сколько раз они отображаются и насколько они конкурентоспособны. Можно сгруппировать этот список в общие фразы, то есть короткие и длинные хвостовые фразы. Это облегчит дальнейшую работу.

2. Затем стоит указать выбранные ключевые слова или темы, обдумать географический регион, в котором необходимо продвигать свои товары или услуги. Будет ли это вся страна, а может только область? Возможно, волнует только продвижение в конкретном районе. От ответов на эти вопросы будет зависеть окончательный вид ключевых слов.

3. При поиске ответов на вопрос, насколько полезными могут быть выбранные слова, необходимо использовать инструменты анализа. Ниже приведены основные, но не все из них бесплатны.

Google Search Console 

Google Search Console

Чтобы использовать этот действительно базовый аналитический инструмент, нужно внедрить соответствующий код в своем домене, предварительно сгенерировав его на указанной выше странице. Помимо широких возможностей инструмента Google Search Console (который представляет собой, например, поисковую аналитику - отчет о количестве просмотров страниц, количестве кликов или рейтинге кликов), он дает возможность фильтровать результаты в соответствии с запросами пользователей Интернета, датами, странами, устройствами или типом поиска, которые могут помочь в создании надежного анализа эффективности выбранных фраз. Этот инструмент можно использовать только с того момента, как будет размещен код в домене, что означает отсутствие исторических данных. Тем не менее это позволит провести обширный анализ ключевых слов, по которым отображается домен и по которым он посещается.

Планировщик ключевых слов Google Рекламы

Планировщик ключевых слов Google Рекламы

Планировщик ключевых слов - самый популярный бесплатный инструмент планирования кампаний Google Рекламы на рынке маркетинга, который основан на результатах поиска и представляет как архив поисков по указанным ключевым словам, так и анализ на будущее. Доступ к нему происходит после входа в учетную запись Google Рекламы, которую необходимо настроить заранее. Не запуская заранее какую-либо кампанию, можно использовать базу данных, содержащую информацию о конкурентоспособности введенных ключевых слов или примерном количестве поисков. Этот инструмент также поможет найти синонимичные слова.

Senuto

Senuto

Это не бесплатный инструмент. В дополнение к широким аналитическим возможностям, которые он предоставляет, он также имеет большую базу данных ключевых слов с информацией о количестве их просмотров и помогает в выборе длинных хвостов или других подобных фраз. Более того, анализируя домен, можно получить результаты относительно его видимости и количества ключевых слов, по которым он виден в диапазоне TOP-3, TOP-10 и TOP-50. Кроме того, вкладка «каннибализация» помогает найти копию контента, то есть дубликаты ключевых слов, размещенных в домене.

Ahrefs Keywords Explorer

Ahrefs Keywords Explorer

Один из лучших инструментов исследования ключевых слов для создателей контента и оптимизаторов поисковых систем. Важно отметить, что он также позволяет анализировать слова на разных языках. Эти инструменты предоставляют пользователю исчерпывающий отчет по ключевым словам, основанный на обзоре эффективности поисковой выдачи, который можно использовать позже, чтобы обеспечить увеличение количества кликов.

4. С каждым анализом ключевых слов будет полезно оценить конкурентоспособность и конкуренцию. Конкуренция - один из основных источников, в котором стоит искать ключевые слова, и не только тогда, когда не хватает идей о том, для чего позиционировать свой сайт. Если другие отраслевые компании существуют на рынке гораздо дольше, их домены - еще более хорошее место, где следует искать вдохновение.

Необходимо начать с ввода в поисковой системе предлагаемых продуктов или услуг (можно использовать ранее созданный список), и посмотреть, кто регулярно появляется в первых результатах. Таким образом, будет составлен список крупнейших конкурентов, которые с наибольшей вероятностью будут вкладывать средства в SEO. Затем просмотреть их страницы и ответить на вопросы: в каких категориях появляются тексты - описания? Где появляются заголовки и какие слова они содержат? Удобен ли домен для пользователей? Легко ли найти на нем товары или услуги и правильно ли все это отображается на мобильных устройствах? Таким простым способом можно сравнить свой собственный домен с сайтом конкурента.

Однако для надежного анализа впечатлений или общей видимости домена конкурента, даже по сравнению с собственным, нужен доступ к специализированным и платным инструментам. Одним из них может быть, например, вышеупомянутый Senuto, но также рекомендуется SEMrush. Анализ и сравнение конкуренции обычно являются стандартом при изучении видимости домена позиционерами или когда мы пользуемся услугами компании, предоставляющей услуги в области интернет-маркетинга.

5. Правильное исследование и поиск ключевых слов требует знания тенденций. Да, поиск по ключевым словам подвержен очень сильным трендам. Иногда от них зависит количество просмотров домена и даже кликов. Анализ тенденций в сочетании с анализом ключевых слов очень важен в сезонном бизнесе. При анализе трендов можно использовать популярный инструмент Google Trends - однако для этого анализа понадобится готовый список ключевых слов или тем. Многие из платных и вышеупомянутых инструментов предоставляют подробную информацию о тенденциях поиска, накладывая их на текущие и прошлые (исторические) результаты домена. Это полезно, когда, например, надо узнать причины снижения видимости в определенные месяцы или избежать их в последующие годы, направляя бесплатные и платные объявления в соответствующую область деятельности, не тратя зря деньги.

6. Достаточно популярной тенденцией в поиске ключевых слов является использование подсказок Google, которые появляются при вводе ключевого слова в поисковой системе, а также и внизу результатов поиска, сразу после их появления (например, в TOP-10 в «Похожие поиски»).

Эти предложения создаются на основе популярности ключевых фраз и предыдущих поисковых запросов пользователя. Результаты автозаполнения также поддерживаются функцией местоположения, которая помогает адаптировать предложения к текущему местоположению. Но если используется малоизвестная и не популярная лексику, таких подсказок невозможно получить.

7. После создания списка ключевых слов и однократной оптимизации на его основе, возможно, сразу не будет удивительных эффектов. Со временем нужно обновлять список ключевых слов.

Для обновления списка слов потребуются аналитические данные, расшифровать которые зачастую могут только специалисты. Новые ключевые слова - новые возможности для компании. Имея данные из бесплатных и платных инструментов SEO, можно оценить, какие слова работают хорошо с течением времени, а какие из них обеспечивают рейтинг кликов. Реагирование на то, что происходит в серверной части домена, то есть анализ данных, полученных с течением времени от пользователей, имеет решающее значение в контексте брендов, которые зависят от сезона или являются относительно новыми. Например, рекомендуется просматривать ежемесячные наборы данных или список позиционированных ключевых слов, чтобы определить новые возможности, которые следует включить в кампанию SEO.

Слепой поиск по ключевым словам и убеждение в том, что каждая оптимизация и каждая реализованная фраза должны приносить эффект, очень иллюзорны. Правило: «лучше, чем ничего» может иметь катастрофические последствия для домена.

Бездумное копирование действий конкурентов также не работает без должного анализа их действий. Самостоятельный поиск и проверка ключевых слов может оказаться эффективным, если потратить на эту процедуру много времени, а затем уточнить и обновить список таких слов.

Поиск ключевых слов - это не вопрос сиюминутного импульса. Речь также идет о поддержании внимания пользователя и высоких рейтингов, разработанных позже. Для этого нужны знания, которые необходимо обновлять, изучать тенденции и анализировать данные с помощью специализированных и бесплатных инструментов Google.

SEO - это не марафон, а спринт, в котором специалисты своей отрасли постоянно сталкиваются с проблемами, создаваемыми поисковой системой.

Разместить комментарий:
Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.