Продвижение сайтов

Что влияет на цену разработки веб-сайта?

Сегодня поговорим о ценообразовании и что влияет на конечную стоимость разработки сайта.

Простой сайт-визитка без уникального графического дизайна можно получить всего за пару тысяч рублей. Часто (но не всегда) оказывается, что аскетический минимализм не в состоянии удовлетворить потребности пользователей. Внешне мелкие элементы существенно влияют на итоговую цену.

Ценовой диапазон, охватывающий создание веб-сайтов, составляет от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Обычно наибольшее влияние на цену оказывает не внешний вид веб-сайта (хотя, конечно, это тоже имеет значение), а, прежде всего, то, что находится внутри.

Самые простые веб-сайты обычно имеют минималистичную структуру, основанную на 2-4 подстраницах, таких как вкладка «контакты», «прайс-лист», «блог» или «о компании». Этого вполне достаточно для небольших сервисных компаний, которые хотят, чтобы их визитная карточка была доступна в поисковых системах Яндекс и Google.

За каждую дополнительную персонализацию веб-сайта, добавление динамических элементов и создание новых функциональных возможностей будет взиматься дополнительная плата.

Но для начала необходимо определить, чего ожидать от сайта и какие цели он должен выполнять? И уже исходя из этого можно определиться с затратами.

Элементы, которые чаще всего определяют цену веб-сайта

Индивидуальный графический дизайн сайта и как он влияет на цену

При заказе сайта можно использовать вариант шаблона или индивидуальное графическое оформление.

В случае выхода из проекта есть ограниченный набор изменений, которые можно внести на веб-сайт. Они сводятся к редактированию необходимых разделов, например, на домашней странице, изменению цветов и замене контента, графики или логотипов. Использование шаблона будет хорошо работать с минималистичными веб-сайтами.

В рамках шаблона нужно адаптироваться к тому, что он предлагает. И хотя цена «готового» может быть заманчивой, конечный эффект часто бывает неудовлетворительным. Это не значит, что невозможно создать красивую страницу по шаблону.

Однако работая с графическим дизайнером, можно быть уверенным, что другого сайта, подобному данному, нет. Можно повлиять на то, насколько веб-сайт будет соответствовать потребностям компании. В конце концов, дизайн - это процесс.

Перенос контента и товаров на новую страницу влияет на цену разработки

Это еще одна вещь, которая влияет на цену сайта. Иногда есть возможность автоматически импортировать контент, но почти всегда требуется адаптировать контент к новой CMS.

Новые магазины дешевле внедрять, чем существующие с переносом всего ассортимента.

Разные языковые версии сайта

Чем больше языковых версий понадобится, тем дороже будет реализация. Конечно, сайт на другом языке будет выглядеть так же, как и на родном. Однако это требует адаптации сообщений, например, ошибка 404 или информации о файлах cookie, для всех языковых версий. Также на сайте есть дизайн и реализация языкового переключателя.

Соответствие сайта специфике бизнеса

Некоторым компаниям не нужен обширный веб-сайт. Например, автомеханик, вероятно, выберет простую страницу с информацией о прайс-листе, адресе и, возможно, блоге.

Однако автосалону уже может понадобиться больше. Он должен представить автопарк, реализовать форму, и, если компания также предлагает обслуживание и продажу подержанных автомобилей, то будет полезен дизайн подстраниц с дополнительным предложением.

Исполнитель сайта

Фрилансер или агентство? Первые обычно дешевле. Однако есть одно «но»:

  • фрилансер, скорее всего, работает с графическими дизайнерами, которые также являются фрилансерами. Также следует помнить, что у данного специалиста может быть много клиентов на данный момент, в связи с чем период ожидания реализации разработки сайта может быть продлен;
  • часто клиенты недовольны сотрудничеством с фрилансерами. Когда клиент становится более требовательным, контакт часто прерывается, и проект не завершается.
  • бывает, что реализации некачественные, на сайте есть ошибки, потому что из-за невысокой цены фрилансер не тратит на это достаточно времени;
  • нет послегарантийного обслуживания. После оплаты последнего счета напрасно обращаться за помощью к тому же фрилансеру.

Наполнение страницы контентом

Можно самостоятельно создавать контент, что снизит затраты. Однако это может занять много времени, а конечный результат часто отличается от ожиданий. Поэтому стоит задуматься, не лучше ли передать эту работу профессиональному копирайтеру.

Желательно, чтобы тексты создавались в сотрудничестве со специалистами по SEO, а это значит, что полученные тексты будет оптимизированы для поисковой системы.

Таким образом, заказывая создание сайта с текстами, в итоге получается полноценный продукт, готовый к представлению покупателям.

Фото и графика для сайта

Очевидно, что можно копировать фотографии из поисковой системы. Обычно в стоимость сайта входит еще и покупка стоковых фотографий и графики, а иногда без персонализированной фотосессии или видеоматериала не обойтись.

Дополнительные функции на сайте

Ранние пункты включают базовую цену веб-сайта. Она растет с индивидуальными потребностями.

На цену влияют, например, динамические формы, зона, доступная после входа в систему, каталог продуктов без функции покупки, рассылка, программа просмотра PDF, расширенная поисковая система. Некоторые из этих функций могут оказаться необходимыми для реализации, и от некоторых из них можно отказаться. Все зависит от реальных потребностей (в том числе финансовых) и цели сайта.

«Обычный» сайт и интернет-магазин

Интернет-магазин всегда будет дороже обычного сайта. Вначале у него больше представлений для проектирования и необходимых интеграций, а это означает, что рабочая нагрузка больше. Для подготовки графического дизайна и реализации в магазине всегда есть страница товара, страница списка товаров (категории), фильтры и поисковик товаров. Также есть формы регистрации, входа в систему и покупки. На цену магазина влияет возможность покупки в разных валютах и количество языковых версий.

Магазин также должен быть интегрирован с платежными системами и курьерскими системами. На цену влияет интеграция с различными системами, например, динамический ремаркетинг, интеграция с CRM-системой.

Кроме того, может потребоваться перенести данные из старой системы магазина, например, учетные записи клиентов, заказы, товары.

Цена будет увеличена за счет дополнительных функций, таких как партнерская программа, модуль брошенных корзин и входящие уведомления по электронной почте, блог в интернет-магазине, комментарии пользователей Facebook на странице товара.

Создание веб-сайта может как повлечь, так и не повлечь за собой высокие затраты. Все зависит от потребностей и специфики бизнеса.

Цена - это одно. Также стоит обратить внимание на опыт компании в создании сайтов. Самые простые проекты не требуют многолетней практики. Однако более крупные проекты лучше доверить специалистам. Часто возникающие ошибки, трудности с позиционированием веб-сайта или даже плохой графический дизайн могут повлиять на функционирование бизнеса.

Разместить комментарий:
Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.